Notre équipe

Direction

Christian Fluhr
Administrateur
Aurélien Guérin
Directeur
Annette Rieche
Directrice académique
Corinne Flippe
Doyenne secteur Juniors
Hélène Jean
Responsable administration et finances

Administration et responsabilités diverses

Magalie Astier
Responsable du projet numérique
Fabienne Bassin
Responsable du parascolaire
Christine Fluhr
Coordinatrice admissions et vie scolaire
Nicole Gigon
Secrétaire
Olivier Luck
Responsable des activités extrascolaires
Sophie Perrochon
Secrétaire

Jardin d'enfants

Nina Danthe
Stagiaire
Dalinda Martins
Educatrice
Jessica Pidoux
Educatrice
Selina Rigopoulos
Educatrice et enseignante d’allemand
Séverine Royer
Auxiliaire et équipe parascolaire
Andry Teixeira
Auxiliaire
Sibylle Waldvogel
Enseignante d’allemand

Maîtres de classe secteur 1P-4P

Tony Baronnet
Fabienne Bassin
Sébastien Bouveret
Marina d’Huart
Corinne Flippe
Cathy Gillet
Aline Leininger
Sarah Roth

Enseignants secteur 1P-4P

Katelyn Aronson
Anglais
Silvia Bottura
Auxiliaire
Etienne Bouchot
Sport
Lydia Dietrich
Allemand
Magdalena Dietrich
Allemand
Anja Krismann
Allemand
Selina Rigopoulos
Allemand

Maîtres de classe secteur 5P-8P

Magalie Astier
Sébastien Bouveret
Stéphanie Broquet
Mathilde Carrasco

Enseignants secteur 5P-8P

Katelyn Aronson
Anglais
Irène Berguerand
Latin
Silvia Bottura
Auxiliaire
Stéphanie Broquet
Mathématiques, sport et sciences
Grégory Casalin
Histoire et catéchèse
Lydia Dietrich
Allemand
Magdalena Dietrich
Allemand
Cathy Gillet
Catéchèse et informatique
Alexia Hofmann
Français
Carolin Kober
Allemand
Annette Rieche
Géographie bilingue
Sarah Roth
Musique
Rachel Southorn
Anglais
Albane Vinçoneau
Arts visuels et travaux manuels
Sozan Mohebbi
Histoire bilingue

Maîtres de classe secteur 9S-3M

Grégory Casalin
Alexia Hofmann
Annette Rieche
Rachel Southorn

Enseignants secteur 9S-3M

Irène Berguerand
Enseignante et cheffe de file de français
Stéphanie Broquet
Mathématiques, sciences et sport
Grégory Casalin
Histoire, religion et géographie
Franck Delval
Chimie
Lydia Dietrich
Enseignante et cheffe de file d’allemand
Olivia Dupuis
Enseignante et cheffe de file des mathématiques
Thomas Hoarau
Sciences et OS PAM
Alexia Hofmann
Français
Carolin Kober
Allemand
Aline Leininger
Allemand
Mirko Maternini
Economie et droit
Sozan Mohebbi
Histoire bilingue
Annette Rieche
Géographie bilingue
Andrea Rodriguez
Espagnol
Rachel Southorn
Anglais
Véronique Timmermans
Anglais et biologie
Albane Vinçoneau
Arts visuels
Marcelle Lukika
Informatique

Intendance, cuisine et parascolaire

Paulo Ribeiro
Responsable de l’intendance et du transport scolaire
Cristina Ribeiro
Equipe intendance, parascolaire et transport scolaire
Dina Costa
Equipe intendance et parascolaire
John Margot
Equipe intendance et transport scolaire
Toufik Aouinat
Equipe intendance
Cathy Ducasse
Responsable du restaurant scolaire
Jacqueline Felizardo-Monna
Equipe cuisine
Filomena Placella Pezzullo
Equipe intendance et cuisine
Renata Pisan
Equipe parascolaire
Candice Rochat
Equipe parascolaire
Séverine Royer
Auxiliaire et équipe parascolaire
Cindy Gillieron
Equipe parascolaire
Photographie: © Julie Rheme